Питирим Массагетов

Biography

Питирим Сергеевич Массагетов — советский геоботаник, ресурсовед, специалист по алкалоидным растениям. Наряду с А. П. Ореховым основоположник алкалоидной химии.
Провёл более 30 дальних экспедиций в Среднюю Азию, Казахстан, Закавказье, на Кавказ и Алтай. Открыл более 40 алкалоидов.
Им изучены биологические особенности, распространение, ресурсы, вопросы сбора и переработки сырья перспективных растений. Собрал тысячи образцов растительного сырья, гербария, семян и других. Автор 58 научных работ.

Books

Заветные травы
Price: Free! Words: 63,970. Language: Russian. Published: June 27, 2016 . Categories: Fiction » Literary collections » European / Eastern Russian & Former Soviet Union, Fiction » Biographical
Эта увлекательная книга о путешествии от Алтая через Южный Казахстан и Среднюю Азию. Автор - выдающийся исследователь лекарственных растений. На поиски их он и отправился в свой длинный и трудный маршрут. О наблюдениях и встречах, о находках и открытиях он рассказывает с мастерством художника и знанием натуралиста.

Питирим Массагетов's tag cloud